Главная » 2012 » Февраль » 5 » Windows 8: новые возможности при работе с файлами
15:35
Windows 8: новые возможности при работе с файлами
Новая публикация в официальном блоге Microsoft Building Windows сообщает о том, что процесс копирования файлов в бета-версии ОС будет существенно улучшен по сравнению с тем, что мы видели в версии developer preview и других изданиях Windows 8.

Как известно, Microsoft разработала систему управления дубликатам файлами, предлагая пользователю при обнаружении одинаковых названий обозначить те файлы, которые он желает сохранить, для чего выводятся миниатюры, дата и время создания файлов и их размер. В бета-версии была добавлена функция игнорирования запросов по файлам, обладающим одинаковым именем, размером и датой создания.

Можно пропустить копирование файлов с одинаковыми именами, датами и размерами

Но и это ещё не всё. Windows 8 будет приостанавливать копирование, когда система уходит в сон, и предложит продолжить операцию после возобновления работы компьютера. Пользователю для этого потребуется нажать на соответствующую кнопку. «Мы решили не продолжать автоматически копирование после пробуждения, так как состояние системы может сильно измениться за этот промежуток времени, а мы не хотим, чтобы возникала ошибка», — пояснила Илана Смит (Ilana Smith), ведущий руководитель программы в команде Engineering System.

Другим важным изменением станет механизм обращения внимания пользователя на процесс копирования для принятия необходимых по нему решений. Запросы вроде «Вы действительно хотите удалить этой файл безвозвратно?» останутся без изменений, то есть пользователю, как и раньше, нужно будет присутствовать и нажать на кнопку для продолжения операции. Но такие подтверждения запрашиваются перед началом переноса файлов. Что же касается диалогов, возникающих во время копирования, вроде «Файл не найден», «Файл используется другим процессом» и конфликтов имён, то они более не будут прерывать процесс, а по завершению переноса всех файлов будут скопом предложены вниманию пользователя, которому наконец-то не нужно будет всё время наблюдать за процессом.

Microsoft поделилась информацией ещё об одном существенном улучшении в области копирования в Windows 8: если во время операции с файлами появится более быстрое сетевое подключение, операционная система автоматически начнёт передавать данные через него. То есть пользователь может инициировать процедуру, используя соединение Wi-Fi, а уже затем при необходимости подключить кабель Ethernet. Однако важно, чтобы оба компьютера работали под управлением Windows 8.

Нельзя не порадоваться, что за 20 лет развития Windows Microsoft, наконец, начала уделять пристальное внимание мелким, но, тем не менее, весьма важным вопросам удобства пользователей, а операционная система обзавелась расширенной функциональностью по работе с файлами. Стоит также отметить, что бета-версия Windows 8 принесёт ряд других изменений в «Проводник»:

Возможность закрепления ярлыка файла или папки на новом экране «Пуск» в стиле Metro

Автоматический поворот миниатюр изображений по данным EXIF.


Подсказки сочетаний клавиш под каждой командой на функциональной ленте «Проводника». Кстати, по стандарту лента будет находиться в свёрнутом состоянии.
Категория: Программы | Просмотров: 932 | Добавил: NIK | Теги: Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые файлы
[21.12.2011]
Alizee
[21.12.2011]
Avril Lavigne
[21.12.2011]
Mylene Farmer
[21.12.2011]
Lafee
[21.12.2011]
Najoua Belyzel