Главная » 2012 » Январь » 10 » Windows 8 упрощает создание надёжных систем хранения данных
22:27
Windows 8 упрощает создание надёжных систем хранения данных
Microsoft опубликовала в своём блоге Building Windows 8 подробности о Storage Spaces из грядущей Windows 8. Данная функция развивает концепт Drive Extender из Windows Home Server, позволяя системе объединять физические жёсткие диски различного объёма и разнообразных интерфейсов в надёжное хранилище для масштабирования, гибкости и эффективности.


 Система работает по принципу RAID, но жёсткие диски группируются в один общий массив, который затем разделяется на отдельные участки памяти. Диски в массиве могут использовать несогласованные объёмы и различные технологии подключения, такие как USB, SATA и Serial Attached SCSI. Новые диски могут быть добавлены в любое время, а другие — находиться в режиме ожидания, включаясь при необходимости.

 Виртуальные диски, на которые разделяется общее пространство, функционирует как физические диски, но имеют расширенную функциональность, призванную повысить надёжность хранилища: копии каждого файла хранятся, по меньшей мере, на двух различных физических носителях.

 Объём виртуального пространства не обязательно согласуется с общей ёмкостью физических дисков в массиве. Как показано, для «Documents» выделено 10 Тбайт, тогда как физический объём жёстких дисков в массиве «My Home Storage» составляет лишь 4 Тбайт. Это возможно благодаря тонкой инициализации, которая назначает пространство на физических дисках виртуальному пространству только, когда в этом есть необходимость, и изымает его, когда файлы удалены. Это же позволяет создавать сразу несколько виртуальных дисков на одном массиве.

 
Система разработана с учётом простоты использования и обеспечивает гибкую работу с данными, продолжая полную работоспособность, даже если какой-то из подключённых дисков вышел из строя. В Windows 8 могут по-прежнему использоваться RAID- или NAS-решения, но и в этом случае новая возможность усиливает интеграцию этих хранилищ с файловой системой ОС.
Категория: Программы | Просмотров: 987 | Добавил: NIK | Теги: Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые файлы
[21.12.2011]
Alizee
[21.12.2011]
Avril Lavigne
[21.12.2011]
Mylene Farmer
[21.12.2011]
Lafee
[21.12.2011]
Najoua Belyzel