Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Windows 8: изменения в интерфейсе Проводника и встроенная поддержка ISO и VHD
13:46
Windows 8: изменения в интерфейсе Проводника и встроенная поддержка ISO и VHD
В официальном блоге Building Windows 8 компания рассказала об изменениях, внесённых в Проводник новой ОС, которые, по мнению Microsoft, должны улучшить и упростить работу с файлами. Привычный вид верхних панелей канул в лету. Теперь Microsoft применяет представленный впервые в Office 2007 и затем распространившийся на многие продукты компании интерфейс Ribbon (Microsoft Fluent Interface), в основе которого лежит модульная лента с панелями инструментов, разделенными вкладками. Те, кому не по душе новый Ribbon-интерфейс, могут использовать вместо него однолинейную панель быстрого доступа с самыми необходимыми кнопками. Также можно отметить, что по стандарту компания вернула некоторые функции проводника Windows XP — к примеру, кнопку вверх для навигации по папкам.
Проводник Windows 8

 

Проводник Windows 8

В исходной статье много внимания уделяется тому, как часто пользователи Windows применяют те или иные команды проводника и какие из них вызывают правой клавишей мышью, какие — сочетаниями клавиш, а какие — через панель инструментов. По словам Microsoft, на основную домашнюю вкладку инструментов выведены самые необходимые и наиболее используемые функции Проводника Windows в виде кнопок, остальные же сгруппированы в других панелях по сценариям. Всё это позволит не залезать в дебри различных меню, а относительно быстро вызывать даже редкие команды, о существовании которых многие пользователи до сих пор не догадывались. Кстати, теперь существуют сочетания клавиш для каждой функции Проводника, с ними можно легко ознакомиться с помощью клавиши Alt.

Проводник Windows 8

Вкладки с панелями инструментов для функций обмена, просмотра, поиска и управления файлами активно применяются в новом интерфейсе Проводника наряду с домашней панелью. Microsoft также оптимизировала Проводник для широкоформатных экранов, переместив панель с деталями о файле с нижней части вправо и убрав большие заголовки. В результате новый Проводник с развёрнутыми панелями Ribbon может отображать больше строк, чем старый.

Проводник Windows 8

 

Проводник Windows 8

Среди прочих преимуществ интерфейса Ribbon можно также упомянуть более удобную работу с ним с помощью пальцев на сенсорных экранах. Вполне естественно, что Microsoft при оптимизации даже традиционного интерфейса Windows 8 постоянно думает о планшетах. Ознакомиться с новым проводником можно на приведённом видеоролике.


Также Microsoft подготовила отличные новости для тех, кто использует множество образов дисков — в последнем сообщении официального блога Windows 8 указывается, что следующая версия Windows будет обладать встроенной поддержкой форматов ISO и VHD. Без необходимости использования любых сторонних приложений пользователи смогут монтировать файлы ISO и получать доступ к ним через виртуальный оптический дисковод.

Ранее штатными средствами Windows получить доступ к фалам в образе ISO можно было лишь записав их на оптический диск и вставив этот диск в дисковод компьютера. Впрочем, существует масса бесплатных сторонних приложений, которые могут открывать файлы ISO или же создавать виртуальные дисководы.

Проводник Windows 8

Встроенная поддержка монтажа ISO из Windows является полезной функцией для тех, кто создаёт ISO-образы и желал бы иметь встроенные средства для их просмотра. Также эта функциональность даёт пользователям возможность хранить цифровые копии своих дисков DVD/CD для быстрого доступа к ним.

Как было упомянуто, в Windows 8 будет включена и поддержка файлов VHD. Работает эта функция так же, как и ISO, с той лишь разницей, что монтирование такого файла создаст виртуальный жёсткий диск. Таким образом, содержание образов VHD может быть легко модифицировано после монтирования. Конечно, не каждый владелец Windows 8 будет использовать новые функции поддержки ISO и VHD, однако приятно, что Microsoft беспокоит мнение как рядовых, так и продвинутых пользователей её ОС. На видеоролике можно ознакомиться с работой этих функций:



Категория: Программы | Просмотров: 1020 | Добавил: NIK | Теги: Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые файлы
[21.12.2011]
Alizee
[21.12.2011]
Avril Lavigne
[21.12.2011]
Mylene Farmer
[21.12.2011]
Lafee
[21.12.2011]
Najoua Belyzel