Главная » 2012 » Февраль » 10 » Подробности о версии Windows 8 для планшетов
19:29
Подробности о версии Windows 8 для планшетов
Одной из самых больших загадок Windows 8 является версия этой операционной системы для новой в потребительском настольном сегменте Windows архитектуры ARM. Вокруг этой версии системы витает масса слухов и предположений, и Microsoft, наконец, решила официально ответить на многие вопросы.


Компания отмечает, что появление поддержки энергоэффективных систем на чипе в Windows 8 отражает изменившиеся за последнее время потребности пользователей. ОС предоставляет огромную гибкость и универсальность: на её основе могут создаваться устройства всевозможных форматов. Microsoft называет ARM-версию сокращённо WOA (Windows on ARM).

Компания разграничивает Windows 8 (x86-версией) и WOA как различных членов семейства операционных систем Windows, наряду с Windows Server, Windows Embedded или Windows Phone. Как и все перечисленные продукты, WOA создаётся на основе Windows, обладает в значительной степени единым кодом с Windows 8 и должна стать частью самой большой вычислительной экосистемы в мире.

Компания отмечает, что Windows 8 требует более тесной работы с партнёрами как в области x86/64, так и в области ARM, причём новшества, вводимые для ARM-платформ, появляются в x86-версии и наоборот. Компания отмечает, что, несмотря на поддержку ARM в Windows 8, на процессорах AMD и Intel будет выходить весь спектр продуктов: от планшетов и ноутбуков до ультрабуков, ПК-моноблоков, настольных компьютеров — и все эти устройства смогут использовать преимущества новых возможностей Windows 8, а ОС задействует их новые аппаратные функции.

Работа пользователей в WOA не отличается от окружения Windows 8 на x86/64. Все процессы будут одинаковы на обеих системах: вход в ОС, запуск приложений, использование Windows Store, нового экрана Пуск, Metro-приложений, периферии, настольного интерфейса (с таким же Проводником и настольным Internet Explorer). То есть WOA создана, чтобы выглядеть и работать так, как пользователи того ожидают от Windows 8. Итак, ниже перечислены основные тезисы большой заметки в официальном блоге Building Windows.

Windows on ARM (WOA) — новый член семейства операционных систем Windows, который в значительной степени похож на Windows 8 и имеет с ней большую долю единого кода. При этом приложения будут разрабатываться для WOA и Windows 8, и обе платформы будут продвигаться и поддерживаться как одна экосистема. WOA создана для появления нового класса ПК с уникальными возможностями и новыми форматами устройств, которые будут разрабатывать новые ARM-партнёрами для расширения экосистемы Windows.

ПК на основе WOA ещё находятся в разработке, причём целью Microsoft и её партнёров является начало отгрузок систем одновременно с ПК на основе Windows 8 для x86/64. WOA-ПК будут создаваться на базе аппаратных платформ от NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments — все системы будут работать под управлением одних и тех же сборок Windows 8 — уникальный подход в ARM-индустрии. ПК-производители активно работают над компьютерами, созданными с нуля для WOA.

Metro-приложения в Windows Store будут поддерживать обе платформы — WOA и Windows 8 для x86/64. Разработчики, которые пожелают выпускать программы для WOA, будут создавать ПО для WinRT (Windows API для Metro-приложений) при помощи новых инструментов Visual Studio 11 на различных языках, включая C#/VB/XAML и Jscript/HTML5. Естественный код для WinRT будет также поддерживаться, с применением C и C++, а такие приложения будут позиционироваться на определённые архитектуры и распространяться через Windows Store. WOA не поддерживает исполнение, эмуляцию или портирование существующих настольных приложений x86/64. Потребители будут получать все программы, включая драйверы устройств, через Windows Store и Microsoft Update или Windows Update.

WOA может поддерживать все новые Metro-приложения, включая программы от Microsoft: электронные письма, календарь, контакты, фотографии и накопитель. WOA также включает аппаратное ускорение HTML5 в Internet Explorer 10. WOA обеспечит поддержку мультимедийных форматов, являющихся индустриальным стандартом, включая те, что используют аппаратное ускорение и GPGPU-вычисления, а также распространённых форматов офисных документов. Microsoft будет отслеживать пожелания пользователей и постепенно расширять поддержку мультимедийных форматов.

WOA поддерживает настольные версии новых Microsoft Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Эти приложения пакета Office 15 во многом созданы для поддержки сенсорного ввода, повышенной энергоэффективности и минимального потребления ресурсов, оставаясь при этом полнофункциональными. WOA также поддерживает настольное окружение Windows, включая Проводник, настольную версию Internet Explorer 10 и большую часть других свойственных рабочему столу Windows функций (о поддержке сторонних настольных приложений ничего не упоминается — возможно, их не будет, или создавать их придётся с нуля, так как Microsoft говорит о невозможности портирования).

При помощи WOA компания собирается усилить вертикальную интеграцию продуктов в аппаратной области, а также в области прошивок и программной части. Создание WOA — это коллективные усилия Microsoft, держателей лицензий ARM, производителей ПК, разработчиков компонентов и периферии. В рамках этой работы появится широкий спектр подсистем, созданных заново или значительно переработанных для WOA. Партнёры будут предлагать ПК на основе WOA в качестве интегрированных продуктов полного цикла, обязательно включающих аппаратную часть, прошивку и операционную систему Windows для ARM. WOA не будет продаваться или распространяться отдельно от компьютеров, то есть в данном случае ОС будет повторять опыт других мобильных операционных систем. Во время полезного жизненного цикла таких ПК операционная система будет обслуживаться и улучшаться.

Примерно ко времени появления следующей важной сборки Windows 8 для x86/64 (речь идёт о бета-версии), ограниченное число тестовых ПК на основе WOA будет передано разработчикам и аппаратным партнёрам посредством закрытой программы, участвовать  которой можно только по приглашениям. Эти устройства будут работать под управлением версии WOA, аналогичной по функциональности бета-версии Windows 8 для x86/64. Это не будут образцы грядущих ПК на основе WOA — машины станут выполнять лишь роль инструментов для аппаратных и программных инженеров.

Windows Consumer Preview, бета-версия Windows 8 для x86/64, будет доступна для скачивания в конце февраля. Эта сборка Windows 8 получит локализацию под несколько языков и будет открыта для свободного скачивания.

Вживую с демонстрацией WOA можно ознакомиться на прилагаемом видеоролике. В нём показаны три планшета WOA от NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments, в демонстрации ОС присутствует Metro-интерфейс, настольный интерфейс, Проводник (даже с рабочим столом и физическими дисками), Internet Explorer и ARM-версии основных приложений пакета Microsoft Office.

Категория: Программы | Просмотров: 3650 | Добавил: NIK | Теги: Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые файлы
[21.12.2011]
Alizee
[21.12.2011]
Avril Lavigne
[21.12.2011]
Mylene Farmer
[21.12.2011]
Lafee
[21.12.2011]
Najoua Belyzel