Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Почему подорожали жесткие диски?
00:56
Почему подорожали жесткие диски?


20 октября 2011 года произошло сильное наводнение в Таиланде, что спровоцировало увеличение стоимости жестких дисков во всем мире. По всей территории этой страны прошли муссонные дожди – они привели к тому, что промышленность по производству HDD серьезно сбавила обороты по их производству. Почти все заводы, на которых производятся эти важные детали любого ПК или ноутбука, оказались затопленными. Для их восстановления потребуется и время, и материальные вливания.

Так почему же подорожали винчестеры? Дело в том, что именно на территории Таиланда производятся диски двух крупнейших в мире компаний – Western Digital и Toshiba (60% и 50% соответственно), а также компании Nidec (70% всех дисков). Причем комплектующие последней компании используют сторонние производители – Western Digital, Seagate, Hitachi GST, Toshiba и Samsung. Таким образом, картина выглядит очень неутешительной.

Резкое подорожание HDD всколыхнуло мировую IT-общественность. В компании Western Digital уже заявили, что все сотрудники компании находятся в безопасности, но производственные территории очень сильно пострадали. У этого производителя есть и резервы (например, заводы в Малайзии, Сингапуре и США), то ситуация в Таиланде все равно серьезно повлияет на поставки жестких дисков на полки наших магазинов. Особый пик роста цен придется именно на четвертый квартал 2011 года, когда заводы еще фактически простаивают и не производят продукцию.

Почему поднялась цена на жесткие диски Seagate, тоже понятно: почти такие же объемы их производства были сосредоточены в Таиланде. В компании сообщили, что сейчас принимают все меры для возобновления работы заводов и выпуска продукции, но пока графики сбиты и когда компания выйдет на прежний уровень – неизвестно. Ограниченные поставки HDD также особенно сильно будут ощущаться в последнем квартале этого года.

В Western Digital и Seagate пока отказываются комментировать последствия наводнения, а отправляют нас подождать конца квартала, когда будут объявлены финансовые результаты деятельности за отчетный период.


Что касается компании Hitachi Global Storage Technology, то к ней вопрос «почему подорожали HDD» также относится, хотя именно заводы этого производителя не пострадали от наводнения в Таиланде. Но здесь также все можно объяснить: серьезный урон понесли основные поставщики, поэтому сейчас компании использует свои резервы. Трудности могут возникнуть с поставками дисков Travelstar – для них компонентов как раз меньше всего. В компании заверили, что будут постоянно держать нас в курсе по поводу текущего состояния дел.

Резкое подорожание HDD – что дальше? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Уже стало понятно, что практика концентрации производственных мощностей по выпуску сходных наименований продукции на небольшой территории себя не оправдала. Пока у нас нет угрозы оказаться вообще без жестких дисков, но однозначно понятно, что перебои с поставками будут, как и растущие вверх цены на них. Кстати, данная стихия стала самым крупным наводнением в Таиланде за последние  пол века, поэтому в реальности к такой развязке никто из промышленных гигантов не был подготовлен. Специалисты опасаются повторения ситуации с Тайване – когда там произошло землетрясение, то цены на планки памяти, производимой там, почти сразу выросли в 4-6 раз.

IT-рынок уже не впервые сталкивается с дефицитом важных компонентов для ПК и ноутбуков. В последний раз можно было наблюдать нечто подобное после землетрясений в Японии – тогда цены на жесткие диски уже поднимались. Именно на территории Японии расположены производственные мощности крупнейших производителей HDD: TDK, Showa Denko и Fuji Electric.

Масла в огонь подливают еще и поставщики жестких дисков в другие страны – они переживают о том, что резкое подорожание HDD приведет их дефициту, поэтому стараются купить как можно большие партии этой продукции. А там, где повышенный спрос, там и повышенные цены. Если ситуация с производителями стабилизируется, то не факт, что у нас сразу появятся винчестеры по старым ценам – перекупщикам их придется продавать таким образом, чтобы не остаться в убытке.

Почему подорожали винчестеры мы, похоже, немного разобрались, но появился еще один вопрос: а что с цифровыми камерами Nikon. Оказывается, заводы по их производству также находились в Таиланде, там был налажен выпуск большей половины всех камер этого производителя. Нечто похожее наблюдается и в компании Sony – ее заводы также оказались в пределах досягаемости водной стихии. Напомним, что как раз эти две компании – Sony и Nikon – уже долгие годы удерживают лидерские позиции по производству цифровых фотокамер.

Наводнение в Таиланде – далеко не единственная версия того, почему подорожали винчестеры. Это только первый шаг к поднятию цен на многие другие товары, среди которых смартфоны, ЖК-диспле и многие другие комплектующие для ПК и ноутбуков. Подорожание также объясняют введением ограничений на экспорт нескольких видов металлов, которые используются при создании продукции для IT-сферы. Данные редкоземельные металлы добываются на территории Китая, там же находятся почти все их мировые запасы (по крайней мере, до 90% от всего объема).  Китайские власти ограничили экспорт этих металлов из страны, и это может негативно обернуться для высокотехнологичной промышленности и для каждого конкретного пользователя электронно-цифровой техники.

Следовательно, в скором будущем весь мир будет озабочен не только тем, почему поднялась цена на жесткие диски, но и почему подорожали и другие устройства. Для сравнения: цена на редкие металлы только за последний год выросла на 1000%! Несколько лет назад их стоимость была необоснованно мала – власти понизили цены для того, чтобы привлечь к себе в страну как можно больше производств, в которых задействованы эти металлы. В частности, речь идет о европии и неодиме, хотя на практике редкоземельных металлов насчитывается 17 наименований. Первый нужен для создания ламп подсветки экранов ноутбуков и телевизоров, а второй – для создания магнитов для HDD и ветровых турбин.

Аналитики имеют свое мнение и на этот счет: они полагают, что рост цен на винчестеры и другие комплектующие не прекратятся до тех пор, пока не будет налажена добыча редкоземельных металлов за пределами Китая.
Категория: Железо | Просмотров: 3655 | Добавил: NIK | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые файлы
[21.12.2011]
Alizee
[21.12.2011]
Avril Lavigne
[21.12.2011]
Mylene Farmer
[21.12.2011]
Lafee
[21.12.2011]
Najoua Belyzel